便利で、日持ちする個包装のおもち

  • 越後黄金もち(個包装・特別栽培米使用)
  • 越後黄金もち(個包装・特別栽培米使用)_2
  • 越後黄金もち(個包装・特別栽培米使用)_3
  • 越後黄金もち(個包装・特別栽培米使用)_4
  • 越後黄金もち(個包装・特別栽培米使用)
  • 越後黄金もち(個包装・特別栽培米使用)_2
  • 越後黄金もち(個包装・特別栽培米使用)_3
  • 越後黄金もち(個包装・特別栽培米使用)_4

越後黄金もち(個包装・特別栽培米使用)

800g

1,865(税抜)

2,014(税込)

定期会員になっていただくと 1,798円(税込)

ご注文・ご予約

数量

その他

限定 26
※限定数を超えた場合、お届けできないことがあります。

新潟県産の特別栽培米「こがねもち」で作りました。昔ながらの杵つき製法によるコシの強さが魅力で、やわらかくかつ煮崩れしにくいので焼いても煮ても良し! 常備しやすい個包装タイプです。

商品詳細情報

調理方法: 加熱調理してお召し上がりください。【オーブントースターで焼く】5分程度加熱して、もちが膨れたら、電源を切り、そのまま1分おいてください。余熱で中心までやわらかくなります。【鍋で煮る】鍋に水を入れ、もちを入れてください。加熱してもちが浮き、やわらかくなったら食べごろです。
生産者情報など: ゆのたに(新潟県魚沼市)
次回取扱予定: 110号(3月4日(月)〜3月10日(日)お届け)
原材料:

もち米

賞味期限: 着日含め90日保証
翌々日お届け地域 (お届けに1日多くかかる地域)、土曜·日曜お届け等の場合、保証期間が上記より数日短くなることがあります。
栄養成分:
  • (100 g 当たり)
  • エネルギー:251 kcal
  • たんぱく質:4.3 g
  • 脂質:0.4 g
  • 炭水化物:57.5 g
  • 食塩相当量:0 g
各種表記について(防除予定、原材料、マークなど)

商品のレビュー

商品の感想や、オススメの食べ方、生産者への応援メッセージなどを投稿できます。

※商品の破損や品質不良などは、お問い合わせフォームよりご連絡ください。返金、代品発送等の対応をさせていただきます。 レビューを書く
ログイン
  • 去年に続いての「越後黄金餅」何と言っても個包装が便利。実は見つかって驚いたのですが、去年のものが一つ見つかり、もちろん、鍋の最後に頂きました。何の問題もありませんでした。普通に食べられ美味しかったです。

  • この御餅は 普段から注文していますが美味しくて安全で 我が家の常備食です

  • つきたてのお餅にかなり近くそして美味しいです、
    なかなかこういうお餅に出会えませんでした★★★★★

  • 個別包装なのでカビの心配もなく美味しく頂きました。常備したいお餅です。

  • お正月のお餅は、足りないと困るので多めに買いたい。でも余ってカビを削りながら残りを食べるのはいや。
    個包装は本当にありがたいです。

  • 今回はお正月の雑煮用に購入しましたが、何度かリピしてます。息子2人は一度に3個以上食べるので、4人家族では直ぐに無くなります。煮崩れしにくいので、市販のよく伸びる餅より箸で切って食べるのが好きな私はこれが好きだし、腹持ちがいい気がします。
    我が家ではトースターで焼き餅にしてからスライスチーズを1枚巻き、その上に長めの焼き海苔をグルグル巻いて食べるのが昔から定番です。
    もちろん砂糖醤油と焼き海苔も抜群ですが、焼いてからぜんざいにも歯ごたえがあってよく合います。

  • コシもあり、しっかりとしたおいしいお餅です。
    焼いても煮ても本物の味がします。間違えて二袋買ってしまいましたが、お休みの間になくなってしまいました。

  • お餅は一年中常備してます。
    ちょっとお高めだけど美味しいと思います。

    他のかたが書いてらっしゃる、大地の商品がスーパーなどの店頭販売と値段が違うのは、私もたまに見かけます。
    うーん、例えばハーゲンダッツのアイスが普通のスーパーと、高級スーパーとコンビニとどこで買っても同じ商品だけど値段が違うのと根っこが同じなんじゃないかと思います。
    少しでも安く手に入れたい気持ちは私も一緒ですので、安いほうがいいならスーパーで買って、届けてほしいなら(スーパーに買いに行く時間の余裕がないなら)大地で頼むって使い分けてます。

    ただ、小規模チェーン店のスーパーよりも大地のほうがまとめて買っているでしょうからメーカーと価格交渉できないの?とも思っています。

  • 個包装なので小腹がすいた時に一個だけチンして食べたりできるので便利です。

  • 美味しいお餅です。毎年のし餅をお願いしていましたが、だんだんと切ったりが手間なので昨年か、個包装になっているこちらを購入しています。

  • 個装で、日持ちがするので、買い置きしています。ちょっと小腹が空いた時にはとても便利です。味も美味しく、醤油をつけたり、鍋に入れたりと、いろいろと使えます。

  • コシがあって美味しいお餅でした。一つずつ包装してあるので、安心です。

  • 今回初めて購入しました。個包装なので使い勝手がよいです。餅の食感もとてもよく、餅を食べる回数が増えそうです。もう少し価格が安いと言うことなしです。

  • とてもしっかりとした食感で、昔ながらのお持ちです。
    もう少しお値段が安ければ普段使いもこれにしますが、少し値が張るので、お正月のような特別の時だけになってしまいます。

  • 美味しいです!一般のスーパーで購入する物とは全然違います。でも、金額的に、お正月以外では購入はしていません。

  • 手軽にお餅らしいお餅が食べられるのがうれしいです。
    包装は少ないに越したことはないというものの、やはり個包装は小家族にはありがたいです。

  • 焼きもち、すき焼きの締めなどにして食べました。やや高めですが、スーパーのお餅とは別物でした。

  • 品質が良く、美味しいです。また、一つ一つお餅が包装されているので、カビも付かず長期保存に適して要るのもありがたいです。

  • 美味しいお持ちです。個包装、長い賞味期限で使い勝手が良い。

  • 美味しい

  • 近年は専らこれです。しかし、かなり厚みがあるのでガスグリルで焦げやすい、煮る場合も中まで火が通るのに時間がかかります。噛み応えもお味のうちかと思いますが、1個の量はそのままで、もう少し平たい形だと嬉しいです。
    それと!ルミネのある店では通常価格税込1,113円で販売されていました。こういうことはあまり書きたくないのですが、以前から市販と同じ商品が大地では3から4割高い価格設定になっていることに気付き、これは別途会費と都度送料を払っているのに納得できないことです。数年前に説明を求めましたが納得の行くものではありませんでした。販売価格の決定の仕組みはわかりませんが、改善を求めたいです。でないとどんどん注文が減っていくばかりです。

  • やはり、お餅はこのお餅じゃないと、と思います。
    味もこしもしっかりしてるので、美味しくいただいています。

  • しっかりしていて、美味しい。個装も嬉しいです

  • ご飯は炊く時間がないけどおかずだけでは、という時に、濡らして電子レンジでチンするだけでコシのある美味しいお餅が食べられて幸せです。個包装なのも便利です。
    私にとってお餅は、お正月、お鍋だけとは限らず、普段から活躍するアイテムです。

  • 個包装なので、必要分だけ使えて助かります。
    市販の商品よりコシがあり、食べごたえも十分で、美味しいお餅だと思います。
    残りは、もう少し寒くなったらお鍋で楽しみたいです。

  • お米の味がしっかりしていてとても美味しかったです。

  • お雑煮にしてもベロベロにならず、コシがあり食べやすかったです。
    常備したい一品です。

  • 外袋を開けたら冷蔵庫に入れて保管とありますが、個包装なので長持ちして助かります。
    お餅はトースターで焼いていただきました。甘くて原材料の餅米の品質の良さを感じました。

  • こしがあり、汁物に入れても溶けることがなく、美味しいです。何より個包装が嬉しいです。

  • とても美味しかったです。よいお餅です。何の混じりけもなく、旨味がありました。また購入しようと思います。